Напишите нам

Клуб любителей столбовых шашек имени В.М.Пахомова

Турниры по столбовым шашкам, участники и победители турниров


Главная Правила Турниры Книги Ловушки Партии Публикации Фотоархив Наследие
Боровикова

Если вас раздражает реклама, то установите отечественный сетртифицированный браузер "Спутник" , с эффективным рекламотводом.


Полезные ресурсы

Турниры на первенство СПбКСШ

Порядковый номер первенства Место проведения Год 1 место 2 место 3 место
1. ДДЮТ Адмиралтейского района СПб. 1995 Шайкевич Р.Д. Капустян В.Н. Хрусталев Е.Б.
2. ДДЮТ Адмиралтейского района СПб. 1996 Пахомов В.М. Хрусталев Е.Б. Збарж А.Н.
3. ДДЮТ Адмиралтейского района СПб. 1997 Хрусталев Е.Б. Солдатов Д.А. Штейнбук И.Е.
4. ДДЮТ Адмиралтейского района СПб. 1998 Штейнбук И.Е. Толубеев В.С. Гаврилов А.В.
5. Школа № 59, Санкт-Петербург 1999 Солдатов Д.А. Иванов С.Н. Порватов П.А.
6. Школа № 59, Санкт-Петербург 2000 Иванов С.Н. Хрусталев Е.Б. Капустян В.Н.
7. Квартира В.М. Пахомова 2001 Иванов С.Н. Солдатов Д.А. Толубеев В.С.
8. Квартира В.М. Пахомова 2002 Солдатов Д.А. Пахомов В.М. Иванов С.Н.
9. Квартира В.М. Пахомова 2003 Солдатов Д.А. Хрусталев Е.Б. Иванов С.Н.
10. Квартира В.М. Пахомова 2004 Боровиков А.Г. Порватов П.А. Жернов В.А.
11. Клуб "Ладья" (Исакиевская площадь) 2005 Солдатов Д.А. Пахомов В.М. Боровиков А.Г.
12. Дом ветеранов науки (Павловск) 2006
13. Дом ветеранов науки (Павловск) 2007
14. Дом ветеранов науки (Павловск) 2008
15. Спортклуб Университета Технологии и Дизайна (СУТИД) 2009
16. Спортклуб Университета Технологии и Дизайна (СУТИД) 2010
17. Спортклуб Университета Технологии и Дизайна (СУТИД) 2011 18 июня Солдатов Д.А. Боровиков А.Г. Лавит А.Е.
18. Спортклуб Университета Технологии и Дизайна (СУТИД) 2012
19. Спортклуб Университета Технологии и Дизайна (СУТИД) 2013
20. Спортклуб Университета Технологии и Дизайна (СУТИД) 2014
21. Спортклуб Университета Технологии и Дизайна (СУТИД) 2015 Жернов В.А. Напреенков А.А. Иванов С.Н.
22. Спортклуб Университета Технологии и Дизайна (СУТИД) 2018 2 июня Солдатов Д.А. Алексеева К.А. Балабай В.Н.

Турниры 2018 года

Весной 2018 г., к сожалению, с почти годичной задержкой, всем членам СПбКСШ стало известно о кончине старейшего члена Клуба, участника всех предыдущих турниров, чемпиона Санкт-Петербурга (2004 г.) Александра Георгиевича Боровикова (1931-2017 гг.). После 21-го первенства Клуба, состоявшегося в 2015-м году, было фактически принято решение проводить дальнейшие турниры "по обстоятельствам", что привело к отказу от ежегодного проведения игр. Но лучшей формой оценки вклада А.Г.Боровикова в развитие и популяризацию столбовых шашек явился бы турнир. И 22-е Первенство СПбКСШ и традиционный блиц-турнир фактически и оказались таким Мемориалом.

И к всеобщему удовольствию, в турнире появились новые нотки в традиционной интриге. Очень яркой оказалась игра Ксении Алексеевой, одной из сильнейших шашисток Санкт-Петербурга, сумевшей дать настоящее сражение чемпионам прошлых лет!

К недостаткам турнира следует отнести укороченный контроль времени (по 20 мин каждому игроку в отличие от традиционного - 30 мин на партию), который привел к снижению качества сыгранных партий.

Проведение молодежного турнира памяти А.Г. Боровикова, несомненно, знаковое событие: Александр Георгиевич очень любил молодежную аудиторию и пользовался взаимностью, поскольку юные слушатели всегда по достоинству ценили и его мягкую манеру общения, его умение заинтриговать собеседников и, употребляя литературный штамп, открыть новые горизонты. И, конечно, за этот турнир следует отдельно поблагодарить К.Алексееву, поскольку все участники молодежного турнира являются её учениками.

22-е открытое Первенство Санкт-Петербурга по русским столбовым шашкам ( 2 июня 2018 г.)
№ п/п Фамилия И.О. 1 2 3 4 5 6 Очки Место
1. Солдатов Д.А. #### 1 0 1 1 1 4 I
2. Алексеева К.А. 0 #### 1 1/2 1 1 3.5 II
3. Балабай В.Н. 1 0 #### 1 1 0 3 III
4. Иванов С.Н. 0 1/2 0 #### 1 1 2.5 4
5. Напреенков А.А. 0 0 0 0 #### 1 1 5-6
6. Гулевич Н.М. 0 0 1 0 0 #### 1 5-6
Открытое Первенство Санкт-Петербурга по русским столбовым шашкам (блиц) ( 2 июня 2018 г.)
№ п/п Фамилия И.О. 1 2 3 4 5 Очки Место
1. Солдатов Д.А. #### 1 1 2 2 6 I - II
2. Иванов С.Н. 1 #### 1 2 2 6 I - II
3. Алексеева К.А. 1 1 #### 0 2 4 III
4. Балабай В.Н. 0 0 2 #### 1 3 4
5. Напреенков А.А. 0 0 0 1 #### 1 5
Молодежный турнир
по русским столбовым шашкам
памяти Александра Георгиевича Боровикова
( 2 июня 2018 г.)
№ п/п Фамилия И.О. 1 2 3 4 5 6 Очки Место
1. Жерноков Никита #### 1 1 2 2 2 8 I- III
2. Ивановский Данила 1 #### 1 2 2 2 8 I- III
3. Ивановский Ян 1 1 #### 2 2 2 8 I- III
4. Баев Ярослав 0 0 0 #### 2 2 4 4
5. Диденко Кирилл 0 0 0 0 #### 2 2 5
6. Жучкова Полина 0 0 0 0 0 #### 0 6

Турниры памяти Виктора Михайловича Пахомова (Москва, 24 февраля 2018 г)

8-го января 2018 года первому Президенту Санкт-Петербургского Клуба столбовых шашек, популяризатору, организатору отдельных турниров и регулярных первенств, человеку еще мальчишкой выжившему в блокадном Ленинграде Виктору Михайловичу Пахомову исполнилось бы 90 лет.Лучшим мемориальным событием, конечно, мог быть только турнир в столбовые шашки. Учитывая разный уровень навыком участников турниров, было предложено играть в такие разновидности столбовых шашек, в которых старые наработки были бы не применимы. Была выбрана такая разновидность, которая ранее нигде не встречалась: столбовые шашки на стоклеточной доске по 15 шашек у каждого игрока, причем в начальной расстановке верхняя и нижняя горизонталь не заняты. А в качестве второй разновидности была предложена Ласка.

Турнир памяти В.М.Пахомова (Башни-100, 15-шашечные)

№ п/п Фамилия И.О. 1 2 3 4 Очки Место
1. Воронков Илья ##### 1 2 1 4 I
2. Иванов Сергей 1 ##### 1 2 4 II
3. Дропаш Андрей 0 1 ##### 2 3 III
4. Тряпша Сергей 1 0 0 ##### 1 4

Турнир памяти В.М.Пахомова ("Ласка")

"Ласка" - это разновидность столбовых шашек, предложенная вторым чемпионом мира, доктором философии Эммануилом Ласкером и даже проводил турнир по этой игре. Игра в Ласку ведется на доске 7*7, ходы выполняются по правилам английских шашек (чекерс). В.М.П. даже играл по переписке в Ласку с иностранными игроками (например, датчанином Питером Михаэльсеном). И, таким образом, этот турнир оказался не только турниром памяти В.М.Пахомова, но и памяти Э.Ласкера, 150-летие со дня рождения которого будет отмечаться 24 декабря 2018 г.
№ п/п Фамилия И.О. 1 2 3 4 Очки Место
1. Иванов Сергей ##### 2 1 2 5 I
2. Воронков Илья 0 ##### 1 2 3 II
3. Дропаш Андрей 1 1 ##### 0.5 2.5 III
4. Тряпша Сергей 0 0 1.5 ##### 1.5 4

Турнир по русским столбовым шашкам в рамках фестиваля интеллектуальных игр "Ларикс-2018" " 28 января 2018 г.

№ п/п Фамилия И.О. 1 2 3 4 5 6 Очки Место
1. Тевелев-Сладков Александр ##### 1.5 2 2 2 2 9.5 I
2. Иванов Сергей 0.5 ##### 1 1 2 2 6.5 II
3. Шихер Александр 0 1 ##### 1 2 2 6 III
4. Гудков Кирилл 0 1 1 ##### 0 2 4 4
5. Марахонов Дмитрий 0 0 0 2 ##### 1.5 3.5 5
6. Мартышин Илья 0 0 0 0 0.5 ##### 0.5 6

Турнир по обратным шашкам (поддавки) в рамках фестиваля интеллектуальных игр "Ларикс-2018" 27 января 2018 г.

№ п/п Фамилия Имя 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Очки Место
1. Шеханов Сергей #### 2 2 2 2 2 2 2 2 2 18 I
2. Марахонов Дмитрий 0 #### 1 2 2 2 2 2 2 2 15 II
3. Гудков Кирилл 0 1 #### 2 2 2 2 1 2 2 14 III
4. Ботко Константин 0 0 0 #### 2 2 2 0 1 1 8 4
5. Иванов Сергей 0 0 0 0 #### 2 1 2 1 2 8 5
6. Головань Анатолий 0 0 0 0 0 #### 1 2 2 2 7 6
7. Фомин Андрей 0 0 0 0 1 1 #### 1 1 2 6 7-8
8. Ворохобов Юрий 0 0 1 2 0 0 1 #### 2 0 6 7-8
9. Мартышин Илья 0 0 0 1 1 0 1 0 #### 1 4 9-10
10. Захаров Николай 0 0 0 1 0 0 0 2 1 #### 4 9-10
"Формат" фестиваля привел к тому, что турнир по столбовым шашкам игрался во второй день фестиваля, поскольку первый день фестиваля участники посвятили другим разновидностям шашек: 27 января Александр Шихер и Александр Тевелелев-Сладков посвятили двухходовым шашкам, а С.Иванов, К.Гудков, Д.Марахонов и И.Мартышин принимали участие в турнире по обратным шашкам (поддавкам).

17-й чемпионат Санкт-Петербурга по русским столбовым шашкам (18.06.2011 г.)

Основной турнир (с контролем 30 мин на партию)

№ п/п Фамилия И.О. 1 2 3 4 5 6 7 Очки Место
1. Солдатов Д.А. ##### 1 1 1 0 1 1 5 I
2. Боровиков А.Г. 0 ##### 1 0 1 1 1 4 II
3. Левит А.Е. 0 : 0 0 : 0 ##### 1 : 1 1 : 1 1 : 1 0 6 III
4. Балабай В.Н. 0 : 0 1 : 0 0 : 0 ##### 1 : 0 1 : 0 0 3 4
5. Напреенков А.А. 0 : 0 0 : 0 0 : 0 0 : 1 ##### 1 : 0.5 0 2.5 5
6. Пеньков Алексей 0 : 0 0 : 0 0 : 0 0 : 1 0 : 0.5 ##### 0 1.5 7
6. Кулин Даниил 0 : 0 0 : 0 0 : 0 0 : 1 0 : 0.5 ##### 0 1.5 6

Экспериментальный турнир в ДК "Гайдаровец" 28 ноября 2015 г.

№ п/п Фамилия И.О. 1 2 3 4 5 6 Очки Место
1. Иванов С.Н. ##### 1 : 0 1 : 1 1 : 1 1 : 1 1 : 1 9 I
2. Сладков А.В. 0 : 1 ##### 1 : 1 0 : 1 1 : 1 1 : 1 8 II
3. Байгужаков В.В. 0 : 0 0 : 0 ##### 1 : 1 1 : 1 1 : 1 6 III
4. Дропаш А.В. 0 : 0 1 : 0 0 : 0 ##### 1 : 0 1 : 0 3 4
5. Мартышин И.В. 0 : 0 0 : 0 0 : 0 0 : 1 ##### 1 : 0.5 2.5 5
6. Тряпша С.А. 0 : 0 0 : 0 0 : 0 0 : 1 0 : 0.5 ##### 1.5 6

"Ларикс-2017" Двухходовые шашки 28 января 2017 г.

№ п/п Фамилия И.О. 1 2 3 4 5 Очки Место
1. Шихер А.Ю. ##### 1 : 0 1 : 1 1 : 1 0.5 : 1 6.5 I
2. Королев Сергей 0 : 1 ##### 1 : 0 1 : 1 1 : 1 6 II
3. Федоров Степан 0 : 0 0 : 1 ##### 1 : 1 1 : 1 5 III
4. Воронков Илья М. 0 : 0 0 : 0 0 : 0 ##### 1 : 1 2 4
5. Иванов С.Н. 0.5 : 0 0 : 0 0 : 0 0 : 0 ##### 0.5 5

"Ларикс-2017" Двухходовые шашки, 28 января 2017 г.

№ п/п Фамилия И.О. 1 2 3 4 5 Очки Место
1. Шихер А.Ю. ##### 1.5 2 2 1.5 7 I
2. Федоров Степан 0.5 ##### 1 2 2 5.5 II
3. Королев Сергей 0 1 ##### 2 2 5 III
4. Воронков Илья М. 0 0 0 ##### 2 2 4
5. Иванов С.Н. 0.5 0 0 0 ##### 0.5 5

"Ларикс-2017" Столбовые шашки, 29 января 2017 г.

№ п/п Фамилия И.О. 1 2 3 4 5 Очки Место
1. Иванов С.Н. ##### 1 2 2 2 7 I
2. Шихер А.Ю. 1 ##### 1 2 2 6 II
3. Гудков Кирилл 0 1 ##### 1 2 4 III
4. Воронков Илья М. 0 0 1 ##### 2 3 4
5. Гудков Андрей 0 0 0 0 ##### 0 5